Ls 13 कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 13 प्रकाश अभ्यास के प्रश्न उत्तर व अन्य महत्वपूर्ण प्रश्न उत्तर WITH LESSON PLAN
कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 3 कोयला और पेट्रोलियम अभ्यास व अन्य महत्वपूर्ण प्रश्न उत्तर
कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 13 प्रकाश के लिए एनसीईआरटी समाधान
Lesson plan
class: 8, subject: science
कक्षा : 8 , विषय: विज्ञान
Step 1
सामान्य उद्देश्य:
इस पाठ योजना का मुख्य लक्ष्य अध्याय 16, प्रकाश के अभ्यास के प्रश्न उत्तर बच्चे समझ जाएंगे, व बच्चे इन प्रश्नों के उत्तर को अपनी भाषा में आसानी से बता सकेंगे।
Step 2
विशिष्ट उद्देश्य:
इस अध्याय या पाठ योजना में बच्चे निम्न बिंदुओं को समझेंगे व याद रख सकेंगे
16.1 वस्तुओं कैसे दिखाई देती हैं
16.2 परावर्तन के नियम
16.3 नियमित और विसरित परावर्तन
16.4 प्रकाश किन-किन सतहो से परावर्तित हो जाता है।
16.5 कोलाइडोस्कोप
16.6 सूर्य का प्रकाश - सफेद या रंगीन
16.7 आंखों की बनावट है।
16.8 आँखों की देखभाल
16.9 दृष्टिबाधित व्यक्ति पढ़ और लिख सकते हैं
16.10 ब्रेल प्रणाली क्या है?
Step 3
शिक्षण सहायक सामग्री:
ग्रीन बोर्ड, चाक डस्टर, स्मार्ट बोर्ड यदि है, परावर्तन के नियम का मॉडल, समतल दर्पण, दर्पण स्टैंड, टॉर्च, प्रकाश किरण पुंज बॉक्स, विज्ञान की पाठ्यपुस्तक आदि।
प्रकाश कक्षा 8 विज्ञान एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक प्रश्न
Step 4
पूर्व ज्ञान जांचना :
बच्चों से निम्न प्रश्न पूछ सकते हैं
1 प्रकाश किसे कहते हैं।
2 प्रकाश का परावर्तन किसे कहते हैं।
3 मानव आंख की देखभाल कैसे कर सकते हैं। आदि।
Step 5
प्रस्तुतीकरण:
प्यारे बच्चों आज प्रकाश अध्याय के अभ्यास के प्रश्न उत्तर करेंगे और सभी बच्चे कक्षा में अपनी सहभागिता देंगे।
अभ्यास के प्रश्न उत्तर
प्रश्न 1
मान लीजिए आप एक अंधेरे कमरे में हैं। क्या आप कमरे में वस्तुओं को देख सकते हैं? क्या आप कमरे के बाहर की वस्तुओं को देख सकते हैं? व्याख्या कीजिए।
उत्तर:
जब हम एक अंधेरे कमरे में होते हैं तो हम कमरे में मौजूद वस्तुओं को नहीं देख पाते हैं। हम कमरे के बाहर की वस्तुओं को देख सकते हैं, क्योंकि कमरे के बाहर प्रकाश उपलब्ध होता है और प्रकाश की किरणें वस्तुओं से परावर्तन के बाद हमारी आँखों में प्रवेश कर सकती हैं।
प्रश्न 2
नियमित और विसरित परावर्तन में अंतर स्पष्ट कीजिए। क्या विसरित परावर्तन का अर्थ परावर्तन के नियमों की विफलता है?
उत्तर:
(i) सभी परावर्तित किरणें समानांतर होती हैं।
(ii) यह एक चिकनी और पॉलिश सतह से परावर्तित होती है।
(iii) परावर्तित किरणें, एक दिशा में परावर्तित होती हैं।
(ii) यह एक चिकनी और पॉलिश सतह से परावर्तित होती है।
(iii) परावर्तित किरणें, एक दिशा में परावर्तित होती हैं।
(i) परावर्तित किरणें समानांतर नहीं होती हैं।
(ii) यह किसी खुरदरी सतह से परावर्तित होती है।
(iii) परावर्तित किरणें अलग-अलग दिशाओं में बिखर जाती है।
नहीं, विसरित परावर्तन का अर्थ परावर्तन के नियमों की विफलता नहीं है।
प्रश्न 3
निम्नलिखित में से प्रत्येक के सामने उल्लेख कीजिए यदि प्रकाश की एक समांतर किरण पुंज इन से टकराए , तो नियमित परावर्तन होगा या विसरित परावर्तन होगा प्रत्येक स्थिति में अपने उत्तर का औचित्य बताएं
1 पॉलिश युक्त लकड़ी की मेज
2 चाक पाउडर
3 गत्ते की सतह
4 संगमरमर का फर्श जिसके ऊपर पानी फैला हुआ है
5 दर्पण
6 कागज का टुकड़ा
उत्तर:
1 पॉलिश युक्त लकड़ी की मेज
नियमित परावर्तन होगा क्योंकि सतह समतल और पॉलिश की हुई है।
2 चाक पाउडर
विसरित परावर्तन होगा क्योंकि सतह खुरदरी है।
3 गत्ते की सतह
विसरित परावर्तन होगा क्योंकि सतह खुरदरी है।
4 संगमरमर का फर्श जिसके ऊपर पानी
नियमित परावर्तन होगा क्योंकि सतह चिकनी और समतल है।
5 दर्पण
नियमित परावर्तन होगा क्योंकि सतह समतल और पॉलिश की हुई है।
6 कागज का टुकड़ा
विसरित परावर्तन होगा क्योंकि सतह खुरदरी है।
प्रश्न 4.
परावर्तन के नियम बताइए।
परावर्तन के नियम हैं:
1 आपतित किरण, अभिलम्ब और परावर्तित किरण, सभी एक ही तल में होती हैं।
2 आपतन कोण, परावर्तन कोण के बराबर होता है।
प्रश्न 5.
यह दर्शाने के लिए कि आपतित किरण, परावर्तित किरण और आपतन बिंदु पर अभिलम्ब एक ही तल में होते हैं।एक क्रियाकलाप का वर्णन करें।
उत्तर:
गतिविधि: यह दर्शाने के लिए कि आपतित किरण, परावर्तित किरण और आपतन बिंदु पर अभिलम्ब एक ही तल में होते हैं।
आवश्यक सामग्री: समतल दर्पण, होल्डर, रे बॉक्स, आदि।
प्रक्रिया: सफेद कागज की शीट को बोर्ड के किनारे से थोड़ा आगे फिक्स करें। एक स्टैंड का उपयोग करके एक समतल दर्पण पट्टी को कागज पर लंबवत रखें। किरण-बॉक्स से प्रकाश को दर्पण पर फेंकें। परावर्तित किरण को देखो।
आपतित किरण, अभिलम्ब किरण और परावर्तित किरण को चिह्नित करें। उस कागज को मोड़ो जो बोर्ड के किनारे से परे है। आप देखेंगे कि चार्ट पेपर के मुड़े हुए भाग में परावर्तित किरण दिखाई नहीं देती है। अब मुड़े हुए हिस्से को वापस उसकी मूल स्थिति में ले आएं। प्रकाश की परावर्तित किरण फिर से पृष्ठ पर दिखाई देती है।
निष्कर्ष: बोर्ड पर शीट को एक समतल माना जा सकता है। आपतित किरण, परावर्तित किरण, आपतन बिंदु पर अभिलंब एक ही तल में होते हैं।
आपतित किरण, परावर्तित किरण और आपतन बिंदु पर अभिलम्ब एक ही तल में होते हैं
प्रश्न 6.
निम्नलिखित में रिक्त स्थानों की पूर्ति कीजिए।
(ए) समतल दर्पण के सामने एक व्यक्ति 1 मीटर की दूरी पर अपने प्रतिबिंब से ______ मीटर दूर दिखाई देता है।
(बी) यदि किसी समतल दर्पण के सामने खड़े होकर आप अपने दाएं हाथ से अपने _______कान को छूएं, तो दर्पण में ऐसा लगेगा कि आपका दाया कान ___________हाथ से छुआ गया है।
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(c) मंद प्रकाश में देखने पर पुतली का आकार _______ हो जाता है।
(डी) रात्रि पक्षियों के नेत्रों में शलाकाओं की संख्या की अपेक्षा शंकुओं की संख्या ________होती है।
उत्तर:
(ए) 2
(बी) बाएं, बाएं हाथ
(सी) बड़ा
(डी) कम
प्रश्न 7-8 में सही विकल्प का चयन कीजिए।
प्रश्न 7.
आपतन कोण परावर्तन कोण के बराबर होता है
(ए) हमेशा
(बी) कभी-कभी
(सी) विशेष परिस्थितियों में
(डी) कभी नहीं
उत्तर:
(ए) हमेशा
प्रश्न 8.
समतल दर्पण द्वारा निर्मित प्रतिबिम्ब है:
(ए) आभासी, दर्पण के पीछे और बढ़े हुए।
(b) आभासी, दर्पण के पीछे और वस्तु के समान आकार का।
(c) दर्पण की सतह पर वास्तविक और आवर्धित।
(d) वास्तविक, दर्पण के पीछे और वस्तु के आकार के समान।
उत्तर:
(b) आभासी, दर्पण के पीछे और वस्तु के समान आकार का।
प्रश्न 9.
कैलाइडोस्कोप की रचना का वर्णन कीजिए।
कैलाइडोस्कोप एक उपकरण है जो कई प्रतिबिंबों के सिद्धांत पर आधारित है। इसमें प्रिज्म बनाने वाले एक दूसरे से 60° के कोण पर झुके हुए समतल दर्पणों की तीन लंबी और संकरी पट्टियाँ होती हैं। इसे एक ट्यूब में लगाया जाता है। इस ट्यूब का एक सिरा एक कार्डबोर्ड डिस्क से बंद होता है जिसके केंद्र में एक छेद होता है। दर्पणों को छूते हुए दूसरे सिरे पर समतल कांच की प्लेट लगाई जाती है जिस पर रंगीन चूड़ियों के टूटे हुए टुकड़े रखे जाते हैं। ट्यूब का यह सिरा ग्राउंड ग्लास प्लेट से बंद होता है।
प्रश्न 10.
मानव नेत्र का नामांकित चित्र बनाइए।
उत्तर:
प्रश्न 11.
गुरमीत लेज़र टॉर्च का उपयोग करके क्रियाकलाप 16.8 करना चाहता था। उसके शिक्षक ने उसे ऐसा न करने की सलाह दी। क्या आप शिक्षक की सलाह के आधार की व्याख्या कर सकते हैं?
टीचर ने गुरमीत को ऐसा न करने की सलाह दी है क्योंकि लेजर लाइट उसकी आंखों के लिए बहुत हानिकारक है और इससे आंख में स्थायी दोष हो सकता है। अगर लेजर टॉर्च को आंखों पर निर्देशित किया जाता है तो व्यक्ति अपनी आंखों की रोशनी भी खो सकता है।
प्रश्न 12.
बताएं कि आप अपनी आंखों या नेत्रों की देखभाल कैसे कर सकते हैं।
उत्तर:
- आंखें बहुत कीमती हैं। हमें उनकी उचित देखभाल करनी चाहिए।
- हमें पढ़ते या लिखते समय हमेशा सीधे बैठना चाहिए।
- अगर सलाह दी जाए तो उपयुक्त चश्मे का उपयोग करें।
- अपनी आंखों को बार-बार साफ पानी से धोएं।
- सीधे सूर्य को न देखें।
- हमेशा उचित रोशनी में पढ़ें या लिखें।
प्रश्न 13.
यदि परावर्तित किरण आपतित किरण से 90° के कोण पर हो तो आपतन कोण का मान कितना होगा?
यहाँ परावर्तन कोण 90° है। जैसा कि हम जानते हैं, परावर्तन के नियमों के अनुसार आपतन कोण, परावर्तन कोण के बराबर होता है।
यहाँ, आपतित किरण और परावर्तित किरण के बीच का कोण 90° है।
अर्थात्, ∠i + ∠r = 90°
चूँकि, ∠i = ∠r
हम लिख सकते हैं, ∠i + ∠i = 90°
⇒ 2∠i = 90°
⇒ ∠i = 45°
आपतन कोण = 45°.
प्रश्न 14.
यदि दो समांतर समतल दर्पण एक दूसरे से 40 सेंटीमीटर के अंतराल पर रखे हो तो उनके बीच रखी एक मोमबत्ती के कितने प्रतिबिंब बनेंगे?
उत्तर:
यहाँ, दर्पणों को एक दूसरे के समानांतर 40 सेमी की दूरी पर रखा गया है। इसलिए, अनंत संख्या में चित्र बनेंगे।
प्रश्न 15.
दो दर्पण एक दूसरे के लंबवत या समकोण पर मिलते हैं। चित्र में दर्शाए अनुसार प्रकाश की एक किरण एक दर्पण पर 30° के कोण पर आपतित होती है। दूसरे दर्पण से परावर्ती होने वाली परावर्तित किरण खींचिए।
प्रश्न 16.
बूझो चित्र में दर्शाए अनुसार एक समतल दर्पण के ठीक पार्श्व में A पर खड़ा है। क्या वह खुद को दर्पण में देख सकता है? साथ ही, क्या वह P, Q और R पर स्थित वस्तुओं के प्रतिबिम्ब देख सकता है?
उत्तर:
नहीं, बूझो स्वयं को आईने में नहीं देख सकता। वह वस्तु का प्रतिबिम्ब P और Q पर देख सकता है परन्तु R का नहीं।
प्रश्न 17.
(a) समतल दर्पण में A पर स्थित किसी वस्तु के प्रतिबिम्ब की स्थिति ज्ञात कीजिए (चित्र 16.23)।
(बी) क्या B में पहेली इस छवि को देख सकती है?
(c) क्या बूझो C पर इस प्रतिबिम्ब को देख सकता है?
(डी) जब पहेली B से c तक जाती है, तो A का प्रतिबिंब किस ओर खिसक जाता है?
उत्तर:
(ए) यह निम्नलिखित आकृति में दिखाया गया है।
(b) हाँ, पहेली A का प्रतिबिम्ब देख सकती है।
(c) हाँ, बूझो A का प्रतिबिम्ब देख सकता है।
(d) A पर वस्तु का प्रतिबिम्ब गति नहीं करेगा क्योंकि वस्तु गतिमान नहीं है।
Step 6
पाठ का आकलन व पुनरावृति:
पढ़ाई के पाठ में से दो-तीन प्रशन बच्चों से पूछ सकते हैं यह जांचने के लिए कि बच्चों को समझा गया है या नहीं।
Step7
गृह कार्य:
बच्चे इस अध्याय के अभ्यास के प्रश्न उत्तर कॉपी में लिखेगे और याद करेंगे
।
कक्षा 8 विज्ञान प्रकाश अध्याय 16 की गतिविधियों के हल
गतिविधि 1 (NCERT पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 199)
ड्राइंग बोर्ड या मेज पर एक सफेद कागज़ की शीट लगाओ। एक कंघी लें और बीच में एक को छोड़कर उसके सभी छिद्रों को बंद कर दें। आप इस उद्देश्य के लिए काले कागज की एक पट्टी का उपयोग कर सकते हैं। कंघी को कागज की शीट पर सीधा रखें। एक टॉर्च से छत्ते के एक तरफ से प्रकाश फेंकें (चित्र 16.5)। टॉर्च और कंघी के थोड़े समायोजन से आप कंघी के दूसरी तरफ कागज के साथ प्रकाश की एक किरण देखेंगे। कंघी और टॉर्च को स्थिर रखें। प्रकाश किरण के मार्ग में समतल दर्पण की एक पट्टी रखिए (चित्र 16.5)। आप क्या देखते हैं?

:समाधान
यह देखा गया है कि दर्पण से टकराने के बाद प्रकाश की किरण दूसरी दिशा में परावर्तित होती है।
गतिविधि 2 (NCERT पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 200)
क्रियाकलाप 16.1 को फिर से करें। इस बार कड़े कागज़ की शीट या चार्ट पेपर का उपयोग करें। शीट को टेबल के किनारे से थोड़ा आगे बढ़ने दें (चित्र 16.6)। शीट के उभरे हुए हिस्से को बीच में से काट लें। परावर्तित किरण को देखो। सुनिश्चित करें कि परावर्तित किरण कागज के अनुमानित भाग तक फैली हुई है। प्रक्षेपित भाग के उस भाग को मोड़ें जिस पर परावर्तित किरण पड़ती है। क्या आप अभी भी परावर्तित किरण देख सकते हैं? पेपरबैक को मूल स्थिति में लाएं। क्या आप परावर्तित किरण को फिर से देख सकते हैं? आप क्या अनुमान लगाते हैं?

आपतित किरण, परावर्तित किरण और आपतन बिंदु पर अभिलम्ब एक ही तल में होते हैं
समाधान:
हाँ, प्रकाश की परावर्तित किरण चादर पर दिखाई देती है। यह निष्कर्ष निकाला गया है कि ड्राइंग बोर्ड पर तय की गई पूरी शीट एक तल का प्रतिनिधित्व करती है। घटना, परावर्तित किरण और सामान्य कागज के तल में स्थित है।
गतिविधि 3 (एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ201)
एक समतल दर्पण PQ के सामने प्रकाश का एक स्रोत 0 रखा है। इस पर दो किरणें OA और OC आपतित होती हैं (चित्र16.7). क्या आप परावर्तित किरणों की दिशा ज्ञात कर सकते हैं?
बिंदु A और C पर दर्पण PQ की सतह पर अभिलंब खींचिए। फिर बिंदु A और C पर परावर्तित किरणें खींचिए। आप इन किरणों को कैसे खींचेंगे? परावर्तित किरणों को क्रमशः AB और CD कहते हैं। इन्हें और बढ़ाइए। क्या वे मिलते हैं? उन्हें पीछे की ओर बढ़ाएँ। क्या वे अब मिलते हैं? यदि वे मिलते हैं, तो इस बिंदु को I के रूप में चिह्नित करें। दर्शकों की आंखों के लिए E (चित्र 16.7) पर, क्या परावर्तित किरणें बिंदु I से आती हुई प्रतीत होती हैंचूंकि परावर्तित किरणें वास्तव में I पर नहीं मिलती हैं, बल्कि ऐसा करती हुई प्रतीत होती हैं, इसलिए हम कहते हैं कि बिंदु O का एक आभासी प्रतिबिंब I पर बनता है। स्क्रीन।

समाधान:
समतल दर्पण द्वारा बना प्रतिबिम्ब पर्दे पर प्राप्त नहीं किया जा सकता है। इस प्रकार समतल दर्पण आभासी प्रतिबिम्ब बनाता है।
गतिविधि 4 (एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 202)
कल्पना कीजिए कि समानांतर किरणें एक अनियमित सतह पर आपतित होती हैं, जैसा कि चित्र 16.8 में दिखाया गया है। याद रखें कि परावर्तन के नियम सतह के प्रत्येक बिंदु पर मान्य होते हैं। विभिन्न बिंदुओं पर परावर्तित किरणें बनाने के लिए इन नियमों का उपयोग करें। क्या वे एक दूसरे के समानांतर हैं? आप पाएंगे कि ये किरणें अलग-अलग दिशाओं में परावर्तित होती हैं। (चित्र 16.9)


समाधान:
यह देखा गया है कि परावर्तक सतह में अनियमितताओं के कारण परावर्तित किरणें एक दूसरे के समानांतर नहीं होती हैं। इस प्रकार के परावर्तन को विसरित या अनियमित परावर्तन के रूप में जाना जाता है।
गतिविधि 5 (NCERT पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ204)
जेक दो समतल दर्पण। उन्हें एक-दूसरे के समकोण पर इस प्रकार सेट करें कि उनके किनारे स्पर्श करें (चित्र 16.10)। उन्हें जोड़ने के लिए आप चिपकने वाले टेप का उपयोग कर सकते हैं। दर्पणों के बीच में एक सिक्का रखें। आप सिक्के के कितने प्रतिबिम्ब देखते हैं (चित्र 16.10)?

अब चिपकने वाली फीते की सहायता से दर्पणों को विभिन्न कोणों, जैसे 45°, 60°, 120°, 180°, इत्यादि पर टिका दें। उनके बीच में कोई वस्तु (जैसे मोमबत्ती) रखें। प्रत्येक स्थिति में वस्तु के प्रतिबिम्बों की संख्या नोट कीजिए।
अंत में, दो दर्पणों को एक दूसरे के समानांतर सेट करें। पता करें कि उनके बीच मोमबत्ती के कितने प्रतिबिम्ब बनते हैं (चित्र 16.11)।
समाधान:
(i) जब दो समतल दर्पणों को समकोण पर जोड़ा जाता है, तो तीन प्रतिबिम्ब बनते हैं।
(ii) जब दो समतल दर्पणों को 45° पर जोड़ा जाता है, तो 7 प्रतिबिम्ब बनते हैं।
(iii) जब दो समतल दर्पणों को 60° पर जोड़ा जाता है, तो 5 प्रतिबिम्ब बनते हैं।
(iv) जब दो समतल दर्पणों को 120° पर जोड़ा जाता है, तो 2 प्रतिबिम्ब बनते हैं।
(v) जब दो समतल दर्पणों को 180° पर जोड़ा जाता है, तो 1 प्रतिबिम्ब बनता है।
(vi) जब समतल दर्पण एक दूसरे के समानांतर होते हैं, तो अनंत प्रतिबिम्ब बनते हैं।
गतिविधि 6 (एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 206)
बहुरूपदर्शक बनाने के लिए, लगभग 15 सेमी लंबी और 4 सेमी चौड़ी तीन आयताकार दर्पण पट्टियाँ प्राप्त करें। चित्र 16.12(a) में दर्शाए अनुसार उन्हें एक साथ जोड़कर एक प्रिज्म बनाएं। इन्हें कार्डबोर्ड की गोलाकार ट्यूब या मोटे चार्ट पेपर की ट्यूब में लगा दें। सुनिश्चित करें कि ट्यूब दर्पण की पट्टियों से थोड़ी लंबी है। ट्यूब के एक सिरे को बीच में एक छेद वाली कार्डबोर्ड डिस्क से बंद करें, जिससे आप देख सकते हैं [चित्र। 16.12 (बी)]। डिस्क को टिकाऊ बनाने के लिए, कार्डबोर्ड डिस्क के नीचे पारदर्शी प्लास्टिक शीट का एक टुकड़ा चिपका दें। दूसरे सिरे पर, दर्पणों को स्पर्श करते हुए एक वृत्ताकार समतल कांच की प्लेट लगाइए [चित्र। 16.12 (सी)]। इस कांच की प्लेट पर रंगीन कांच के कई छोटे-छोटे टुकड़े (रंगीन चूड़ियों के टूटे हुए टुकड़े) रखें। ट्यूब के इस सिरे को पिसी कांच की प्लेट से बंद कर दें। रंग के टुकड़ों को घूमने के लिए पर्याप्त जगह दें।

समाधान:
ट्यूब में विभिन्न प्रकार के पैटर्न देखे जाते हैं। कैलाइडोस्कोप एकाधिक परावर्तन के सिद्धांत पर कार्य करता है।
गतिविधि 7 (एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 205)
उपयुक्त आकार का एक समतल दर्पण प्राप्त करें। इसे एक कटोरे (कटोरी) में रखें जैसा कि चित्र 16.13 में दिखाया गया है। कटोरे को पानी से भर दें। इस व्यवस्था को किसी खिड़की के पास इस प्रकार लगाएं कि सीधी धूप शीशे पर पड़े। कटोरे की स्थिति को इस प्रकार समायोजित करें कि दर्पण से परावर्तित प्रकाश दीवार पर पड़े। अगर दीवार सफेद नहीं है तो उस पर सफेद कागज की एक शीट चिपका दें। परावर्तित प्रकाश में अनेक रंग दिखाई देंगे। आप इसे कैसे समझा सकते हैं?

समाधान:
दर्पण और पानी एक प्रिज्म बनाते हैं और प्रकाश को उसके रंगों में तोड़ देते हैं। प्रकाश का उसके रंगों में विभक्त होना प्रकाश का विक्षेपण कहलाता है। इंद्रधनुष एक प्राकृतिक घटना है जो फैलाव दिखाती है।
गतिविधि 8 (NCERT पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 206)
अपने मित्र की आंखों में देखें। पुतली के आकार का निरीक्षण करें। उस पर प्रकाश डालें
एक मशाल के साथ आँख। अब शिष्य का निरीक्षण करें। टॉर्च बंद करें और एक बार फिर उसकी पुतली को देखें। क्या आपको पुतली के आकार में कोई परिवर्तन दिखाई देता है? किस मामले में पुतली बड़ी थी? आपको क्या लगता है ऐसा क्यों था?
जब प्रकाश मंद या चमकीला हो, तो किस स्थिति में आपको आँखों में अधिक रोशनी देने की आवश्यकता होती है?
समाधान:
जब टॉर्च से प्रकाश पुतली पर पड़ता है, तो उसका आकार छोटा हो जाता है जिससे प्रकाश की कम मात्रा रेटिना में प्रवेश कर सके। जब प्रकाश बंद हो जाता है, तो पुतली बड़ी हो जाती है ताकि अधिक प्रकाश रेटिना में प्रवेश कर सके। इस प्रकार पुतली आँख में प्रवेश करने वाले प्रकाश की मात्रा को नियंत्रित करती है।
गतिविधि 9 (एनसीईआरटी पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 206)
एक कागज़ की शीट पर एक गोल निशान और एक क्रॉस बनाएं, जिसमें क्रॉस के दाईं ओर स्पॉट हो [चित्र। 16.14],
दो चिह्नों के बीच की दूरी 6-8 सेमी हो सकती है। कागज की शीट को आंख से एक हाथ की दूरी पर पकड़ें। अपनी बाईं आंख बंद करो। क्रूस की ओर निरन्तर देखें। क्रॉस पर अपनी नजर रखते हुए शीट को धीरे-धीरे अपनी ओर ले जाएं। तुम्हें क्या मिलता है? क्या किसी बिंदु पर गोल निशान गायब हो जाता है? अब अपनी दाहिनी आंख बंद कर लें। अब गोल निशान को देखें और क्रियाकलाप को दोहराएं। क्या क्रॉस गायब हो जाता है?

समाधान:
हाँ, क्रॉस गायब हो जाता है। क्रॉस या गोल निशान के गायब होने से पता चलता है कि रेटिना पर एक बिंदु है जो प्रकाश पड़ने पर मस्तिष्क को संदेश नहीं भेज सकता है।
गतिविधि 10 (NCERT पाठ्यपुस्तक, पृष्ठ 207)
6-8 सें.मी. आकार का एक चौकोर गत्ते का टुकड़ा लीजिए। चित्र 16.15 में दर्शाए अनुसार दो छेद करेंदो छेदों के माध्यम से एक तार पिरोएं। कार्डबोर्ड के एक तरफ एक पिंजरा और दूसरी तरफ एक पक्षी बनाएं/चिपकाएं। डोरी को घुमाएं और कार्ड को तेजी से घुमाएं। क्या आपको पिंजरे में चिड़िया दिखाई देती है?

समाधान:
हाँ, हम पक्षी को पिंजरे में देख सकते हैं। इस प्रकार, एक छवि की छाप रेटिना में लगभग 1/16वें सेकंड के लिए बनी रहती है।
कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 16 के लिए एनसीईआरटी समाधान - 1 मार्क प्रश्न और उत्तर
प्रश्न 1
प्रकाश के विक्षेपण को परिभाषित कीजिए। [एमएसई (चंडीगढ़) 2007]
उत्तर:
सफेद प्रकाश का कांच के प्रिज्म से गुजरने पर सात रंगों में विभाजित होना प्रकाश का विक्षेपण कहलाता है।
प्रश्न 2।
प्रकाश के स्पेक्ट्रम में जिस क्रम में वे दिखाई देते हैं, उसी क्रम में रंगों के नाम लिखिए। [एमएसई (चंडीगढ़) 2005]
उत्तर:
विबग्योर - वायलेट, इंडिगो, ब्लू, ग्रीन, येलो, ऑरेंज और रेड।
प्रश्न 3
आपतन कोण परावर्तन कोण के बराबर होता है। [एनसीईआरटी]
हमेशा
कभी-कभी
विशेष परिस्थितियों में
कभी नहीँ
उत्तर:
हमेशा।
प्रश्न 4.
समतल दर्पण द्वारा बनाई गई छवि है [NCERT]
आभासी, दर्पण के पीछे और बड़ा।
आभासी, दर्पण के पीछे और वस्तु के समान आकार का।
दर्पण की सतह पर वास्तविक और बड़ा।
वास्तविक, दर्पण के पीछे और वस्तु के समान आकार का।
उत्तर:
आभासी, दर्पण के पीछे और वस्तु के समान आकार का।
प्रश्न 5.
एक किरण का आपतन कोण क्या है यदि परावर्तित किरण आपतित किरण से 90° के कोण पर है? [एनसीईआरटी]
उत्तर:
आपतन कोण = 45°.
प्रश्न 6.
किसी वस्तु को देखने के लिए उत्तरदायी दो कारक कौन-से हैं ?
उत्तर:
किसी वस्तु को देखने के लिए दृष्टि और प्रकाश की भावना की आवश्यकता होती है।
प्रश्न 7.
सामान्य से क्या तात्पर्य है?
उत्तर:
आपतन बिंदु पर खींचे गए लंब को सामान्य कहा जाता है।
प्रश्न 8.
आपतन कोण को परिभाषित कीजिए।
उत्तर:
आपतित किरण और सामान्य के बीच के कोण को आपतन कोण के रूप में जाना जाता है।
प्रश्न 9.
सामान्य और परावर्तित किरण के बीच के कोण को क्या नाम दिया गया है?
उत्तर:
प्रतिबिंब का कोण।
प्रश्न 10.
पार्श्व व्युत्क्रमण से क्या तात्पर्य है ? [एनसीटी 2010]
उत्तर:
पार्श्व उलटा वस्तु और उसकी छवि के बीच, बाएँ और दाएँ पक्षों के आदान-प्रदान की घटना है।
प्रश्न 11.
जब परावर्तित किरणें समानांतर होती हैं, तो किस प्रकार का प्रतिबिंब हो रहा है?
उत्तर:
नियमित प्रतिबिंब।
प्रश्न 12.
अनियमित परावर्तन में परावर्तित किरणें समानांतर होती हैं या नहीं?
उत्तर:
अनियमित परावर्तन में परावर्तित किरणें समानांतर नहीं होती हैं।
प्रश्न 13.
प्रदीप्त वस्तुएँ क्या होती हैं?
उत्तर:
वे वस्तुएँ जो अपने ऊपर पड़ने वाले प्रकाश को परावर्तित कर देती हैं और जिन्हें देखा जा सकता है, प्रदीप्त वस्तुएँ कहलाती हैं
प्रश्न 14.
श्वेत प्रकाश क्या है?
उत्तर:
सूर्य का प्रकाश सात रंगों का मिश्रण है जिसे श्वेत प्रकाश भी कहा जाता है।
प्रश्न 15.
प्राकृतिक परिक्षेपण का एक उदाहरण दीजिए।
उत्तर:
इंद्रधनुष का निर्माण।
प्रश्न 16.
परितारिका का कार्य क्या है ?
उत्तर:
आइरिस आंखों में प्रवेश करने वाले प्रकाश की मात्रा को नियंत्रित करता है।
प्रश्न 17.
नेत्रहीन लोगों का क्या अर्थ है?
उत्तर:
दृष्टिबाधित लोगों के पास चीजों को देखने के लिए सीमित दृष्टि होती है।
प्रश्न 18.
नॉन-ऑप्टिकल एड्स क्या हैं?
उत्तर:
गैर-ऑप्टिकल एड्स में विजुअल एड्स, टैक्चुअल एड्स, ऑडिटरी एड्स और इलेक्ट्रॉनिक एड्स शामिल हैं
प्रश्न 19.
सामरिक साधन क्या हैं ?
उत्तर:
सामरिक साधनों में ब्रेल लेखक, स्लेट और लेखनी शामिल हैं। वे नेत्रहीन व्यक्तियों को नोट्स लेने, पढ़ने और लिखने और गणित सीखने में मदद करते हैं।
प्रश्न 20.
रिक्त स्थान भरें :
- परावर्तन कोण आपतन कोण से ………… होता है।
- समतल दर्पण द्वारा बनाई गई छवि ……….. वस्तु के संबंध में उलटी होती है।
- …………….. दो समतल दर्पण पट्टियों का उपयोग करता है जिनमें से प्रत्येक को ट्यूब के अक्ष पर 45° पर झुका हुआ रखा जाता है।
उत्तर:
- बराबर
- पार्श्व
- पेरिस्कोप।
प्रश्न 21
निम्नलिखित में से प्रत्येक के लिए एक/दो शब्दों में उत्तर लिखिए :
- प्रकाश की वह किरण जो समतल दर्पण से टकराकर वापस आती है।
- समतल दर्पण द्वारा बने प्रतिबिम्ब की प्रकृति।
- समानांतर समतल दर्पणों की एक जोड़ी द्वारा बनाई गई छवियों की संख्या।
- एक उपकरण जिसे अक्सर "लुकिंग ग्लास" के रूप में उपयोग किया जाता है।
उत्तर:
- परावर्तित किरण
- आभासी छवि
- एकाधिक चित्र
- दर्पण।
कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 16 के लिए एनसीईआरटी समाधान - 2 मार्क प्रश्न और उत्तर
प्रश्न 1
वाहनों में किस प्रकार के गोलाकार दर्पण का उपयोग किया जाता है? क्यों ? [एनसीटी 2007]
उत्तर:
उत्तल दर्पण का उपयोग वाहनों में इसलिए किया जाता है क्योंकि यह चालक को देखने का बड़ा क्षेत्र देता है।
प्रश्न 2
हमारी आंखों की देखभाल करना क्यों जरूरी है? किन्हीं दो गतिविधियों का उल्लेख करें जो हमारी आँखों को नुकसान पहुँचा सकती हैं। [केवीएस 2005]
उत्तर:
आंखें हमारे लिए प्रकृति का सबसे अद्भुत उपहार हैं और उन्हें जीवन भर हमारी सेवा करनी चाहिए। लापरवाही से खेलने या तेज अनुमानों से उन्हें चोट पहुंचाने से हमारी आंखों को नुकसान हो सकता है
प्रश्न 3
मान लीजिए आप एक अंधेरे कमरे में हैं। क्या आप कमरे में वस्तु देख सकते हैं? क्या आप कमरे के बाहर की वस्तुओं को देख सकते हैं ? समझाना। [एनसीईआरटी]
उत्तर:
प्रकाश न होने के कारण वस्तुओं को कमरे के अंदर नहीं देखा जा सकता है। कमरे के बाहर की वस्तुओं को तभी देखा जा सकता है जब बाहर रोशनी हो।
प्रश्न 4.
परावर्तन के नियम बताइए। [एनसीटी 2011, एनसीईआरटी]
उत्तर:
परावर्तन के नियम:
आपतित किरण, परावर्तित किरण और आपतन बिंदु पर अभिलम्ब एक ही तल में होते हैं।
घटना का कोण प्रतिबिंब के कोण के बराबर है
प्रश्न 5.
वास्तविक और आभासी छवि में अंतर करें।
उत्तर:
अंतर
वास्तविक छवि
(ए) किरणें वास्तव में एक बिंदु पर मिलती हैं।
(बी) छवि को स्क्रीन पर प्राप्त किया जा सकता है।
आभासी छवि
(ए) किरणें एक बिंदु पर नहीं मिलती हैं।
(बी) छवि को स्क्रीन पर प्राप्त नहीं किया जा सकता है।
प्रश्न 6.
पलकों का क्या कार्य है?
उत्तर:
पलकें वस्तुओं को आँख में जाने से रोकती हैं।
आवश्यकता न होने पर वे प्रकाश भी बंद कर देते हैं।
प्रश्न 7.
समतल दर्पण के कुछ उपयोग लिखिए।
उत्तर:
समतल दर्पणों का उपयोग सजने-सँवरने, दाढ़ी बनाने, वैज्ञानिक मीटरों में तथा पेरिस्कोप डिजाइन करने के लिए किया जाता है।
प्रश्न 8.
बहुरूपदर्शक में हम कितने समतल दर्पण पट्टियों का उपयोग करते हैं. वे एक-दूसरे के सापेक्ष किस कोण पर झुके हुए हैं?
उत्तर:
बहुरूपदर्शक तीन समान आकार के समतल दर्पण पट्टियों के एक सेट का उपयोग करता है। तीनों पट्टियां एक दूसरे से 60° के कोण पर झुकी हुई हैं।
प्रश्न 9.
हम ऐसा क्यों कहते हैं कि समतल दर्पण में बना प्रतिबिम्ब "आभासी" होता है ?
उत्तर:
समतल दर्पण में बना प्रतिबिम्ब पर्दे पर प्राप्त नहीं किया जा सकता है। इसलिए हम कहते हैं कि यह एक 'आभासी' छवि है।
प्रश्न 10.
आप यह देखने के लिए क्या करेंगे कि नाई ने पीछे से आपके बाल ठीक से काटे हैं या नहीं?
उत्तर:
मैं एक अन्य दर्पण को मुख्य दर्पण के समानांतर लंबवत स्थिति में रखूंगा।

प्रश्न 11.
जब दो दर्पणों को एक किनारे से दूसरे किनारे पर रखा जाता है तो कितने प्रतिबिम्ब बनते हैं
एक दूसरे के समकोण पर।
एक दूसरे से 60° के कोण पर?
उत्तर:
तीन चित्र बनेंगे।
पांच चित्र बनेंगे।
प्रश्न 12.
बहुसंख्यकों का निर्माण कैसे होता है ?
इस सिद्धांत के आधार पर एक उपकरण का नाम बताएं?
उत्तर:
जब समतल दर्पण की तीन आयताकार पट्टियों को एक दूसरे से 60° के कोण पर किनारे से किनारे पर रखा जाता है, तो कई प्रतिबिम्ब बनते हैं।
कैलिडोस्कोप इसी सिद्धांत पर आधारित है।
प्रश्न 13.
कलर ब्लाइंडनेस क्या है? इस दोष का कारण बताओ?
उत्तर:
कुछ लोग अलग-अलग रंगों में अंतर नहीं कर पाते हैं। इसे कलर ब्लाइंडनेस के नाम से जाना जाता है। कलर ब्लाइंडनेस रेटिना पर तंत्रिका अंत पर शंकु की अनुपस्थिति के कारण होता है।
प्रश्न 14.
निक्टेटिंग मेम्ब्रेन क्या है ? यह किस जानवर में पाया जाता है?
उत्तर:
आंख को पानी से बचाने के लिए निक्टिंग मेम्ब्रेन आंख के ऊपर एक पारदर्शी झिल्ली होती है। मछलियों और मेंढकों में निक्टेटिंग मेम्ब्रेन होती है।
प्रश्न 15.
कीड़ों की किस प्रकार की आंखें होती हैं?
उत्तर:
कीड़ों में आँख सैकड़ों छोटी इकाइयों वाली एक संयुक्त आँख होती है, प्रत्येक का अपना एक लेंस होता है। एक कीट द्वारा देखी गई छवि एक धुंधली तस्वीर है।
प्रश्न 16.
बच्चों को दूध, गाजर क्यों खानी चाहिए ?
उत्तर:
दूध, गाजर और पीले फल विटामिन ए से भरपूर होते हैं, जो आंखों के लिए अच्छी दृष्टि बनाए रखने के लिए बहुत जरूरी है।
प्रश्न 17.
रतौंधी कैसे होती है?
उत्तर:
रतौंधी विटामिन ए की कमी और रेटिना और छड़ों को नुकसान के कारण होती है।
प्रश्न 18.
चमकदार और गैर-चमकदार निकायों के बीच भेद।
उत्तर:
कृपया महत्वपूर्ण बिंदुओं और परिभाषाओं 21 और 22 को देखें।
प्रश्न 19.
क्या चंद्रमा एक चमकदार पिंड है? हम चाँद को कैसे देख पाते हैं ?
उत्तर:
चंद्रमा अप्रकाशित है। हम चंद्रमा को इसलिए देख पाते हैं क्योंकि यह उस पर पड़ने वाली सूर्य की रोशनी को परावर्तित कर देता है।
कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 16 के लिए एनसीईआरटी समाधान - 3 मार्क प्रश्न और उत्तर
प्रश्न 1
दो दर्पण समकोण पर मिलते हैं। प्रकाश की एक किरण एक पर 30° के कोण पर आपतित होती है जैसा कि चित्र में दिखाया गया है। दूसरे दर्पण से परावर्तित किरण खींचिए। [एनसीईआरटी]

उत्तर:

प्रश्न 2
शंकु और छड़ क्या हैं? उनके कार्य क्या हैं?
उत्तर:
शंकु तंत्रिका अंत होते हैं जो रंग प्रकाश के प्रति संवेदनशील होते हैं। वे हमें रंगों के बीच अंतर करने में मदद करते हैं।
छड़ें तंत्रिका अंत हैं जो उज्ज्वल प्रकाश के प्रति संवेदनशील होती हैं।
प्रश्न 3
एक पेरिस्कोप में दो दर्पण एक दूसरे के समानांतर व्यवस्थित होते हैं लेकिन वे एक से अधिक चित्र नहीं बनाते हैं। क्यों ?
पेरिस्कोप का क्या उपयोग है?
उत्तर:
एक पेरिस्कोप में दो दर्पण समानांतर और एक दूसरे का सामना कर रहे हैं लेकिन 45 डिग्री के कोण पर झुकी हुई स्थिति में हैं। अतः वे अनेक प्रतिबिम्ब नहीं बनाते।
पेरिस्कोप के उपयोग
पनडुब्बियों में पानी की सतह पर होने वाली घटनाओं को देखने के लिए।
दीवार के पीछे की वस्तुओं को देखने के लिए।
प्रश्न 4.
प्रकाश के विक्षेपण को दर्शाने के लिए आरेख खींचिए।
उत्तर:

प्रश्न 5.
स्पेक्ट्रम क्या है?
विबग्योर का क्या अर्थ है?
उत्तर:
स्पेक्ट्रम स्क्रीन पर प्राप्त सात रंगों का बैंड है, जब सफेद प्रकाश एक प्रिज्म से गुजरने पर विभाजित होता है।
viBGYOR स्पेक्ट्रम के सात रंगों का प्रतिनिधित्व करता है, अर्थात बैंगनी, इंडिगो, नीला, हरा, पीला, नारंगी और लाल।
प्रश्न 6.
इंद्रधनुष कैसे बनता है?
उत्तर:
बारिश के बाद हवा में निलंबित पानी की बूंदें प्रिज्म के रूप में कार्य करती हैं। जब सूर्य क्षितिज की ओर होता है तो झुकी हुई किरणें पानी की बूंदों से होकर स्पेक्ट्रम के सात रंगों में बिखर जाती हैं।
प्रश्न 7.
सफेद प्रकाश काँच के प्रिज्म से गुजरने पर विकीर्ण क्यों हो जाता है ?
उत्तर:
सफेद रोशनी सात रंगों के प्रकाश का संयोजन है। प्रत्येक रंग की गति भिन्न होती है। इसलिए, कांच के प्रिज्म से गुजरते समय प्रत्येक रंग अलग-अलग मात्रा में विचलित होता है। इसलिए, एक स्पेक्ट्रम में प्रकाश का विक्षेपण होता है।
प्रश्न 8.
मानव आँख का कौन सा भाग किसी व्यक्ति को 'नीली आँख' बनाता है?
पक्ष्माभी पेशियाँ क्या भूमिका निभाती हैं ?
आँख में रेटिना का क्या महत्व है ?
उत्तर:
आइरिस व्यक्ति को नीली आंखों वाला बनाने के लिए जिम्मेदार होता है।
पक्ष्माभी पेशियाँ सभी वस्तुओं को स्पष्ट रूप से देखने के लिए लेंस की फोकल लंबाई को समायोजित करने में मदद करती है।
वस्तु का प्रतिबिम्ब आँख के रेटिना पर बनता है।
प्रश्न 9.
रात के पक्षियों और दिन के पक्षियों की आँखों में क्या अंतर है?
उत्तर:
दिन पक्षी दिन में स्पष्ट देख सकते हैं लेकिन रात में नहीं। जिस दिन पक्षियों के पास शंकु अधिक और छड़ें कम होती हैं। शंकु उज्ज्वल प्रकाश के प्रति संवेदनशील होते हैं और रंगों को महसूस कर सकते हैं। रात के पक्षी रात में स्पष्ट देख सकते हैं लेकिन दिन को नहीं देख सकते। अधिक रोशनी पास करने के लिए उनकी आंखों में एक बड़ा कॉर्निया है। साथ ही उनके रेटिना में ज्यादातर छड़ें और कुछ शंकु होते हैं। छड़ें मंद प्रकाश के प्रति अधिक संवेदनशील होती हैं। -
प्रश्न 10.
आंख का मोतियाबिंद क्या है?
उत्तर:
मोतियाबिंद एक ऐसी स्थिति है जिसमें लेंस दूधिया हो जाता है। प्रकाश ऐसे लेंस से होकर रेटिना तक नहीं पहुंच पाता है। लेंस को सिंथेटिक लेंस से बदलकर इसे ठीक किया जा सकता है।
प्रश्न 11.
अंधेपन के क्या कारण हैं?
उत्तर:
अंधापन निम्न के कारण हो सकता है:
लेंस
कॉर्निया
पूरी आँख
प्रश्न 12.
नेत्रहीन लोग कैसे संवाद करते हैं?
उत्तर:
दृष्टिबाधित लोग निम्नलिखित विधियों द्वारा संवाद कर सकते हैं:
ब्रेल प्रणाली का उपयोग करके जो मुद्रित अक्षरों और संख्याओं का प्रतिनिधित्व करने के लिए डॉट्स के समूहों को नियोजित करता है।
1980 में ब्रेल कंप्यूटर सॉफ्टवेयर विकसित किया गया था। यह ब्रेल से दस्तावेजों को इनपुट, आउटपुट और ट्रांसलेट कर सकता है।
भाषण प्रौद्योगिकी द्वारा जो सामान्य पाठ को भाषण में परिवर्तित कर सकता है।
प्रश्न 13.
ब्रेल प्रणाली का उपयोग कैसे किया जाता है ?
उत्तर:
ब्रेल कोड में प्रत्येक वर्ण एक से छह उभरे हुए बिन्दुओं की व्यवस्था पर आधारित है। प्रत्येक बिंदु का ब्रेल सेल में क्रमांकित स्थान होता है। ये वर्ण वर्णमाला के अक्षर, विराम चिह्न, संख्याएँ बनाते हैं और बाकी सब कुछ जो मुद्रित किया जा सकता है, उसमें बड़े अक्षरों का एक अलग वर्णमाला नहीं होता है जैसा कि एक प्रिंट में होता है।
प्रश्न 14.
व्याख्या करें कि एक स्क्रीन रीडर दृष्टिबाधित लोगों की मदद कैसे कर सकता है?
उत्तर:
स्क्रीन रीडर एक सॉफ्टवेयर प्रोग्राम है जो मॉनिटर पर जानकारी को जोर से पढ़ने के लिए स्पीच सिंथेसाइज़र का उपयोग करके कंप्यूटर सॉफ्टवेयर अनुप्रयोगों और इंटरनेट तक पहुंच प्रदान करता है।
प्रश्न 15.
रेटिना पर प्रतिबिम्ब कितने समय तक बना रहता है ?
हम चलते हुए चित्र को कैसे देख पाते हैं?
उत्तर:
प्रतिबिम्ब का प्रतिबिम्ब रेटिना पर एक सेकंड के लगभग l/16वें भाग तक बना रहता है।
यदि स्थिर छवियों को प्रति सेकंड 16 से अधिक चित्रों की दर से रेटिना पर प्रक्षेपित किया जाता है - तो आंख चलती हुई छवियों को देखेगी।
प्रश्न 16.
आपतित किरण, परावर्तित किरण, अभिलम्ब, आपतन कोण, परावर्तन कोण को दर्शाने के लिए किरण आरेख खींच सकेंगे; यदि आपतन कोण 45° है
उत्तर:

कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 16 के लिए एनसीईआरटी समाधान - 5 मार्क प्रश्न और उत्तर
प्रश्न 1
आप मानव आँख की तुलना फोटोग्राफिक कैमरे से कैसे कर सकते हैं? [एमएसई (चंडीगढ़) 2008]
उत्तर:
मानव नेत्र फोटोग्राफिक कैमरा
(क) वास्तविक, उल्टा प्रतिबिम्ब रेटिना पर बनता है।
(बी) छवि को एक तस्वीर के रूप में संग्रहीत नहीं किया जा सकता है।
(सी) उत्तल लेंस की फोकल लंबाई को सिलिअरी मांसपेशियों द्वारा समायोजित किया जा सकता है।
(डी) आंखें प्रकाश का पता लगाने के लिए लाइन सेल का उपयोग करती हैं।
फोटोग्राफिक कैमरा
(ए) वास्तविक, उलटी छवि एक फिल्म पर बनती है।
(बी) छवि को एक तस्वीर के रूप में संग्रहीत किया जा सकता है।
(सी) लेंस की फोकल लंबाई समायोजित नहीं की जा सकती।
(डी) कैमरा प्रकाश का पता लगाने और छवि कैप्चर करने के लिए डायाफ्राम का उपयोग करता है।
प्रश्न 2
मानव नेत्र का नामांकित चित्र बनाइए। [एनसीटी2011]
उत्तर:

प्रश्न 3।
नियमित और विसरित परावर्तन में अंतर स्पष्ट कीजिए। क्या विसरित परावर्तन का अर्थ परावर्तन के नियमों की विफलता है? [एनसीईआरटी]
उत्तर:
जब परावर्तित किरणें एक दूसरे के समानांतर होती हैं, तो इसे नियमित परावर्तन के रूप में जाना जाता है। जब परावर्तित किरणें समानांतर नहीं होती हैं, तो प्रतिबिंब को विसरित या अनियमित प्रतिबिंब के रूप में जाना जाता है। विसरित परावर्तन परावर्तन के नियमों की विफलता के कारण नहीं होता है। यह परावर्तक सतह में अनियमितताओं के कारण होता है।
प्रश्न 4.
निम्नलिखित में से प्रत्येक के सामने उल्लेख करें कि क्या नियमित या विसरित परावर्तन तब होगा जब प्रकाश की एक किरण आपस में टकराती है। प्रत्येक स्थिति में अपने उत्तर की पुष्टि कीजिए। [एनसीईआरटी]
पॉलिश लकड़ी की मेज
चाक पाउडर
गत्ते की सतह
संगमरमर का फर्श जिस पर पानी फैला हुआ है
दर्पण
कागज का टुकड़ा
उत्तर:
पॉलिश लकड़ी की मेज
चाक पाउडर
गत्ता सतह और
संगमरमर का फर्श जिस पर पानी फैला हुआ है और
दर्पण नियमित प्रतिबिंब दिखाएगा। ऐसा इसलिए होता है क्योंकि सतह बिना किसी दोष के समतल होती है।
कागज का टुकड़ा अनियमित प्रतिबिंब दिखाता है क्योंकि परावर्तक सतह चिकनी नहीं होती है। परावर्तक सतह में अनियमितताएं हैं।
प्रश्न 5.
निम्नलिखित में रिक्त स्थान भरिए : [एनसीईआरटी]
समतल दर्पण से 1 मीटर की दूरी पर एक व्यक्ति अपने प्रतिबिम्ब से ………… मीटर दूर प्रतीत होता है।
यदि आप अपने ………… को स्पर्श करते हैं। समतल दर्पण के सामने दाहिने हाथ से कान लगाने पर दर्पण में यह दिखाई देगा कि आपका दाहिना कान स्पर्श कर रहा है।
मंद प्रकाश में देखने पर पुतली का आकार ………… हो जाता है।
निशाचर पक्षियों की आंखों में शलाकाओं की तुलना में ……….. शंकु होते हैं।
उत्तर:
2 मि
बायाँ, बायाँ हाथ
बड़ा
कुछ
प्रश्न 6.
कैलिडोस्कोप की रचना का वर्णन कीजिए। [एनसीईआरटी]
उत्तर:
बहुरूपदर्शक बनाने के लिए, कांच की तीन आयताकार पट्टियाँ 15 सेमी लंबी और 4 सेमी चौड़ी लें। एक प्रिज्म बनाने के लिए उन्हें आपस में मिला लें। उन्हें थोड़े लंबे वृत्ताकार ट्यूब में कुछ मोटे चार्ट पेपर के साथ ठीक करें। ट्यूब के एक सिरे को बीच में एक छेद वाली कार्डबोर्ड डिस्क से बंद करें। दूसरे सिरे पर दर्पणों को छूते हुए एक वृत्ताकार समतल कांच की शीट को ठीक करें। ट्यूब को उलट दें और रंगीन चूड़ियों के कुछ टूटे हुए छोटे टुकड़ों को कांच की प्लेट पर रख दें। ट्यूब के इस सिरे को पिसी कांच की प्लेट से बंद कर दें।
प्रश्न 7.
समझाएं कि आप अपनी आंखों की देखभाल कैसे कर सकते हैं। [एनसीईआरटी]
उत्तर:
हम निम्नलिखित तरीकों से अपनी आंखों की देखभाल कर सकते हैं-
नियमित जांच कराएं।
अगर सलाह दी जाए तो उपयुक्त चश्मे का उपयोग करें।
बहुत अधिक या बहुत कम रोशनी से बचें,
आंखों को बार-बार साफ पानी से धोएं।
देखने के लिए हमेशा सामान्य दूरी पर पढ़ें।
प्रश्न 8.
समतल दर्पण द्वारा बने वस्तु के प्रतिबिम्ब के चार गुण लिखिए।
उत्तर:
समतल दर्पण द्वारा बने प्रतिबिम्ब के गुण
प्रतिबिम्ब दर्पण के पीछे उतनी ही दूरी पर बनता है जितनी कि वस्तु उसके सामने होती है।
बनने वाला प्रतिबिम्ब आभासी प्रतिबिम्ब होता है।
बनने वाला प्रतिबिम्ब सीधा और वस्तु के समान आकार का होता है।
निर्मित छवि वस्तु के संबंध में पार्श्व रूप से उलटी होती है।
प्रश्न 9.
बूझो एक समतल दर्पण के ठीक पार्श्व में A पर खड़ा है जैसा कि चित्र में दिखाया गया है। क्या वह खुद को आईने में देख सकता है? क्या वह P, Q और R पर स्थित वस्तुओं के प्रतिबिम्ब भी देख सकता है? [एनसीईआरटी]

उत्तर:
हाँ, बूझो अपना प्रतिबिम्ब देख सकता है। हाँ, वह P, Q और R पर स्थित वस्तुओं को देख सकता है।

प्रश्न 10.
समतल दर्पण (आकृति) में A पर स्थित किसी वस्तु के प्रतिबिम्ब की स्थिति ज्ञात कीजिए। [एनसीईआरटी]
क्या पहेली बी पर इस छवि को देख सकती है?
क्या C पर बूझो इस प्रतिबिम्ब को देख सकता है ?
जब पहेली B से C तक जाती है, तो A का प्रतिबिम्ब कहाँ गति करता है?

उत्तर:

हाँ, पहेली A का प्रतिबिम्ब देख सकती है।
हाँ, बूझो इस छवि को देख सकता है।
जब पहेली B से C की ओर जाती है, तो A का प्रतिबिम्ब B से C पर जाएगा।
प्रश्न 11.
मायोपिया क्या है?
यह कैसे होता है?
इसे कैसे ठीक किया जा सकता है?
निकट दृष्टि दोष और इसके संशोधन को दर्शाने के लिए चित्र बनाइए।
उत्तर:
जब कोई व्यक्ति पास की वस्तु को स्पष्ट देख सकता है, लेकिन दूर की वस्तु को नहीं, तो वह मायोपिया से पीड़ित होता है।
यह नेत्रगोलक के चपटे होने के कारण होता है और लेंस मोटा और कठोर हो जाता है।
अवतल लेंस वाले चश्मे का उपयोग करके इसे ठीक किया जा सकता है।

प्रश्न 12.
हाइपरमेट्रोपिया क्या है?
यह कैसे होता है?
इसे कैसे ठीक किया जा सकता है?
दोषपूर्ण आँख और उसके सुधार को दर्शाने के लिए आरेख खींचिए।
उत्तर:
हाइपरमेट्रोपिया से पीड़ित व्यक्ति दूर की वस्तुओं को स्पष्ट रूप से देख सकता है लेकिन विभिन्न वस्तुओं को पढ़ने, लिखने और देखने में कठिनाई महसूस करता है।
यह नेत्रगोलक के बढ़ाव के कारण होता है और लेंस सपाट हो जाता है।
इसे उत्तल लेंस की सहायता से ठीक किया जा सकता है।

कक्षा 8 विज्ञान अध्याय 16 एमसीक्यू के लिए एनसीईआरटी समाधान
प्रश्न 1।
लेंस बनाने के लिए निम्नलिखित में से किस सामग्री का उपयोग नहीं किया जा सकता है? [एनसीईआरटी]
(ए) प्लास्टिक
(बी) पानी
(सी) मिट्टी
(डी) ग्लास
उत्तर:
(सी)
प्रश्न 2।
शब्दकोश के पन्नों पर छपे बहुत छोटे अक्षरों को पढ़ने के लिए आप निम्नलिखित में से किसे पसंद करेंगे? [एनसीईआरटी]
(ए) फोकल लंबाई 100 सेमी का उत्तल लेंस
(b) 10 सेमी फोकस दूरी का एक अवतल लेंस
(c) 5 सेमी फोकस दूरी का एक अवतल लेंस
(d) 5 सेमी फोकस दूरी का एक उत्तल लेंस
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 3।
पानी का तालाब उथला दिखाई देता है क्योंकि
(प्रतिबिंब
(बी) अपवर्तन
(सी) फैलाव
(डी) इनमें से कोई नहीं
उत्तर:
(बी)
प्रश्न 4.
श्वेत प्रकाश के सात रंगों में विभक्त होने की घटना कहलाती है
(ए) फैलाव
(बी) अपवर्तन
(सी) प्रतिबिंब
(डी) विचलन
उत्तर:
(एक)
प्रश्न 5.
हवा में सभी रंग फैलते हैं
(ए) अलग गति के साथ
(b) लगभग समान गति
(सी) लाल रंग की न्यूनतम गति के साथ
(d) बैंगनी रंग की अधिकतम गति के साथ
उत्तर:
(बी)
प्रश्न 6.
फैलाव की घटना एक में दिखाई नहीं दे रही है
(ए) प्रिज्म
(बी) ग्लास स्लैब
(सी) दर्पण
(डी) इनमें से कोई नहीं
उत्तर:
(बी)
प्रश्न 7.
यदि अपवर्तनांक अधिक है तो प्रकाशीय घनत्व है
(ए) अधिक
(आशीर्वाद देना
(सी) बराबर
(डी) अपवर्तक सूचकांक से स्वतंत्र
उत्तर:
(एक)
प्रश्न 8.
एक समानांतर सामना करने वाले कांच के स्लैब के माध्यम से अपवर्तन पर निर्गत किरण है
(ए) घटना किरण के समानांतर
(b) विस्थापित w.r.t. प्रसंग किरण
(सी) w.r.t विस्थापित नहीं है प्रसंग किरण
(डी) दोनों (ए) और (बी)
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 9.
जब प्रकाश की किरण एक पारदर्शी माध्यम में (सीधी रेखा में) संचरित होकर दूसरे पारदर्शी माध्यम में प्रवेश करती है
(ए) यह गति प्राप्त करता है
(बी) यह गति खो देता है
(सी) यह न तो गति प्राप्त करता है और न ही हानि करता है
(डी) दूसरे माध्यम में इसकी गति किसी दिए गए जोड़े के सापेक्ष अपवर्तक सूचकांक पर निर्भर करती है
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 10.
यदि एक उत्तल लेंस के निचले आधे भाग को काला रंग दिया जाता है तो
(ए) कोई छवि नहीं बनती है
(b) केवल सीधा प्रतिबिम्ब बनता है
(c) केवल छोटा प्रतिबिम्ब बनता है
(डी) छवि बनती है लेकिन कम तीव्रता की होती है।
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 11.
अलग-अलग दूरी पर वस्तुओं की छवि को फोकस करने के लिए, आँख के लेंस की फोकल लम्बाई में परिवर्तन किस क्रिया द्वारा किया जाता है?
(एक शिष्य
(बी) आईरिस
(सी) रेटिना
(डी) सिलिअरी मांसपेशियां
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 12.
मानव आँख आँख के लेंस की फोकल लंबाई को समायोजित करके विभिन्न दूरियों पर वस्तुओं को केंद्रित कर सकती है। आँख की इस क्षमता के रूप में जाना जाता है
(ए) दृष्टि की दृढ़ता
(बी) दूरदर्शिता
(सी) निकट दृष्टि
(डी) आवास की शक्ति
उत्तर:
(डी)
प्रश्न 13.
सामान्य दृष्टि वाले एक युवा वयस्क के लिए स्पष्ट दृष्टि की न्यूनतम दूरी है (लगभग)
(ए) 25 मीटर
(बी) 25 सेमी
(सी) 2.5 सेमी
(डी) 2.5 मीटर
उत्तर:
(बी)
प्रश्न 14.
दृष्टिबाधित व्यक्तियों के लिए ब्रेल प्रणाली है a
(ए) दृश्य सहायता
(बी) श्रवण सहायता
(ग) स्पर्शात्मक सहायता नेत्र लेंस है
(डी) इलेक्ट्रॉनिक सहायता
उत्तर:
(सी)
प्रश्न 15.
नेत्र लेंस है
(ए) अवतल
(बी) उत्तल
(सी) प्लेनोकोनकेव
(d) समतल उत्तल
उत्तर:
(बी)
प्रश्न 16.
की कमी से आंखों की समस्या हो जाती है
(ए) विटामिन सी
(बी) विटामिन डी
(सी) विटामिन ए
(डी) विटामिन बी कॉम्प्लेक्स
उत्तर:
(सी)
प्रश्न 17.
आंख का ब्लाइंड स्पॉट है
(ए) ऑप्टिक तंत्रिका और रेटिना के जंक्शन पर
(बी) ऑप्टिक तंत्रिका के एक तरफ
(सी) रेटिना के एक तरफ
(डी) रेटिना के केंद्र में
उत्तर:
(एक)
प्रश्न 18.
प्रकाश के प्रति संवेदनशील कोशिकाएं शंकु के आकार की होती हैं
(ए) मुख्य रूप से आपतित प्रकाश के रंगों पर प्रतिक्रिया करते हैं
(बी) मुख्य रूप से घटना प्रकाश की मात्रा का जवाब दें
(सी) रंग और प्रकाश की मात्रा दोनों का जवाब देता है
(डी) हमें अंधेरे में देखने में सक्षम बनाता है
उत्तर:
(एक)
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